Propostas apresentadas no OP Escolas 2017

 

Agrupamento de Escolas Águeda Sul - Escola Secundária Marques de Castilho

Educação >  Sala de Jogos  
Proponente(s): Filipe de Jesus Santos

  
Educação >  Reabilitação do espaço verde  
Proponente(s): Catarina Ferreira Resende

  
Educação >  Rádio Escolar  
Proponente(s): João Pedro Rodrigues e Sousa, João Carlos Gaspar Almeida, Afonso Lameiro, Ana Catarina Oliveira Santos, Mónica Figueiredo 

  
Educação >  Melhoramento dos grupos e clubes de artes performativas da ESMC  
Proponente(s): Inês Sousa Martins, Márcio Ferreira, Francisco Miguel dos Santos Simões 

  
Educação >  Bancos no corredor  
Proponente(s): Marta Silva Serra, Catarina Framegas, Sofia Grangeia, Beatriz Olaio, Ana Margarida Almeida 
  
Educação >  Bar colorido, bar mais apelativo  
Proponente(s): Maria Miguel Silva Vidal, Ana Mota, João Estima 

  
Educação >  Green Breaks  
Proponente(s): Jéssica Milene Oliveira Garcia, Ana Sofia Freitas Costa 

  
Educação >  Intervalos Lúdicos  
Proponente(s): Patrícia Tatiana Sousa Fernandes

 

Agrupamento de Escolas Águeda Sul - Escola Artur Nunes Vidal

Educação >  Drone  
Proponente(s): Cláudio Alexandre Leitão da Costa, Diana Estima Batista Reis, Joana Ferreira Gonçalves, Ana Beatriz Fernandes da Silva, Raul Simões Alves 
Orçamento da proposta : 750€

  
Educação >  Campo de Voleibol  
Proponente(s): André Nolasco Pires Henriques, Milton Hilário, Nadine Marques, João Rodrigues 
Orçamento da proposta: 1400€ (o restante montante além do Orçamento Participativo seria financiado pela Associação de Pais)

  
Educação >  Espaço de Convívio de Alunos  
Proponente(s): Maria Vasconcelos Condesso, Ana Marta Silva, Mafalda Massadas, Luís Miguel Geraldo, João Carvalho 
Orçamento da proposta: 1000€

 

Agrupamento de Escolas Águeda Sul - Escola E.B. 2,3 de Aguada de Cima

Educação >  Sala de Convívio  
Proponente(s): João Gonçalo Almeida Reis, João Paulo Silva Vasconcelos, João Pedro Simões Silva, David dos Santos Soares 

  
Educação >  Espaço Desporto e Companhia  
Proponente(s): Iolanda Castanheira, Maria Francisca Arede, Érica Carvalho, Elsa Nunes 
Orçamento da proposta: 1000€

  
Educação >  Skatepark Crazy SB  
Proponente(s): Alexandre Lopes, Afonso Rodrigues, Ivo Ferreira, António José Farias 

 

Agrupamento de Escolas Águeda Sul - Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga

Educação >  Intervenção no equipamento das casas de banho  
Proponente: Nuno André Teixeira Fernandes 


Educação >  Arranjo dos balneários  
Proponente(s): Cristiana Ferreira Santos, Alexandra Vidal Lima 

  
Educação >  Arranjo e restauro de equipamentos desportivos  
Proponente(s): Lara Fabiana Santos Almeida 

  
Educação >  Instalação de pontos de carregamento para os dispositivos eletrónicos em espaços comuns e salas onde são utilizados  
Proponente(s): Ana Filipa Lima Fonseca 

 

Escola Secundária Adolfo Portela

Educação > Aquecer as salas de aula sem gastar mais energia
Proponente(s): Joana Ribeiro Dias

Município de Águeda

Câmara Municipal de Águeda
Praça do Município
3754-500 Águeda
T 234 610 070
E opagueda@cm-agueda.pt